Minggu, 29 Juni 2014

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran            : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Kelas/Semester            : IV/ 2
Alokasi waktu             :
Standar Kompetensi        :2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi dilingkungan Kabupaten/ Kota dan Provinsi
Kompetensi dasar            :2.3 mengenal permasalahan social didaerahnya
Indiator                           : - menyebutkan macam-macam masalah social yang terjadi di masrakat
   - mengidentifikasi masalah social yang terjadi di masarakat

         I.          Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang masalah-masalah sosial, siswa dapat menyebutkan macam-macam masalah sosial yang terjadi di masarakat
2.      Melalui diskusi kelompok tentang masalah kebakaran,kekerasan seksual,rusaknya infrastruktur jalan, dan pasir ilegal, siswa dapat memecahkan masalah tersebut bersama kelompoknya
      II.          Materi ajar
Permalalahan social di masyrakat
A.    Pengertian masalah social
Masalah social adalah masalah yang sering dihadapi oleh semua warga masyrakat dan dampaknya dialami oleh masyrakat.
B.     Mengenal masalah social di lngkungan setempat
1.      Masalah- masalah kependudukan
2.      Tindak kejahatan
3.      Masalah sampah
4.      Pencemaran lingkungan
5.      Kebakaran

   III.          Metode pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      Diskusi
   IV.          Media dan sumber belajar
1.      Media  :       gambar-gambar masalah social di koran
2.      Sumber:     -BSNP.2006.KTSP SD/MI.DEKDIKBUD.JAKARTA
Hisnu, Tantia dan Winardi.2008.Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI kelas 4. Pusat perbukuan depertemen pendidikan nasional.jakarta
      V.          Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan awal
-        Salam
-        Doa
-        Absen
-        Informasi tujuan pembelajaran
       2 . Kegiatan inti
-        Siwa mendengarkan penjelasan guru tentang masalah sosial
-        Siswa menyebutkan masalah sosial yang sering terjadi di masyrakat
-        siswa diminta membentuk kelompok
-        siswa dibagikan gambar-gambar masalah social yang terjadi dimasyrakat kepada setiap kelompok.
-        siswa mendiskusikan masalah social dengan pedoman daftar pertanyaan
-        Siswa bersama kelompoknya mendiskusikan tentang masalah social berdasarkan gambar yang telah dibagikan .
-        Setelah selesai diskusi perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dan kelompok lain memberi komentar.
2.      Kegiatan akhir
-        Siswa menyimpulkan materi
-        Guru memberikan evaluasi
-        Salam penutup

   VI.          Evaluasi
Prosedur tes    : proses dan hasil
Jenis penilaian : tes tertulis
Bentuk                        : essay
1.                Penilaian proses
Lembar evaluasi penilaian proses

No
nama
siswa
Aspek yang dinilai
Skor
keaktifan
kesungguhan
kerjasama
ketelitian






























Ket: nilai A: baik sekali           (80-100)
                B: baik         (71-80)
                C: cukup      (61-70)
                D: kurang     (- 60)
2.      Penilaian hasil
Jawabl;ah pertanyaan dibawah ini :
1)      Apa yang dimaksud dengan masal social?
2)      Sebutkan 4  masalah-masah social yang kamu ketahui!
Kunci jawaban
1)      Masalah social adalah masalah yang sering dihadapi oleh semua warga masyrakat dan dampaknya dialami oleh masyrakat.
2)      -      penganguran
-          Pembunuhan
-          Sampah
-          kebakaran

Tidak ada komentar:

Posting Komentar